Сколько целых чисел расположено между числами 2-√17 и √5+1?


Ответы на вопрос

Отвечает Ильяш Дарья.

Оценим целыми числами число a=2-\sqrt{17} :

Т.к. \sqrt{16}< \sqrt{17} , то 4< \sqrt{17} . Отсюда верны соотношения

-5< -\sqrt{17}

Оценим целыми числами число b=\sqrt{5}+1 :

Т.к. \sqrt{4}, то 2< \sqrt{5} . Отсюда верно соотношение

3< \sqrt{5}+1

Проиллюстрируем расположение на числовой прямой для чисел a и b:

               а                                       b

---------o//////////o---------------------o/////////o------>

        -3            -2                       3           4

Таким образом, на числовой прямой между a и b находятся целые числа -2, -1, 0, 1, 2 и 3. Их ровно 6.

Ответ: 6.