Помогите как это решать 1. Календарь дороже тетради в 2 раза, а вместе они стоят 72 рубля.

Сколько стоит календарь? 2. Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Всего они сорвали 120 штук. Девочка сорвала в 4 раза меньше мальчика. Сколько орехов было у мальчика и девочки в отдельности? 3. Девочка прочитала в 3 раза меньше страниц, чем ей осталось прочитать. Всего в книге 184 страницы. Сколько страниц прочитала девочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

1.

Пусть х - стоимость тетради, тогда 2х - стоимость календаря. По условию задачи тетрадь и календарь вместе стоят 72 рубля. Составим и решим уравнение:

2х + х = 72

3х = 72

х = 72 : 3

х = 24

1) 24 (рубля) - стоимость тетради

2) 24 × 2 = 48 (руб) - стоимость календаря

Ответ: 48 рублей

2.

Пусть х - сорвала орехов девочка, тогда 4х -сорвал мальчик. По условию задачи вместе они сорвали 120 штук. Составим и решим уравнение:

х + 4х = 120

5х = 120

х = 24

1) 24 (орехов) - сорвала девочка

2) 24 × 4 = 96 (орехов) - сорвал мальчик

Ответ: 24 и 96 орехов

3.

Пусть х страниц - прочитала девочка, тогда 3х - осталось прочитать. По условию задачи всего в книге 184 страниц. Составим и решим уравнение:

х + 3х = 184

4х = 184

х = 184 : 4

х = 46

1) 46 (стр) - прочитала девочка

Ответ: 46 страниц