А) Календарь дороже общей тетради в 2 раза, а вместе они стоят 36 р. Сколько стоит календарь? б)

Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Всего они сорвали 120 штук. Девочка сорвала в 2 раза меньше мальчика. Сколь- ко орехов было у мальчика и девочки в отдельности? в) Девочка прочитала в 3 раза меньше страниц, чем ей оста- лось прочитать. Всего в книге 176 страниц. Сколько страниц прочитала девочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Маша.

Ответ: 44 Страницы

Пошаговое объяснение:а) Если стоимость общей тетради составляет 1 часть, то стоимость календаря составляет 2 части.

1)      2+ 1 = 3 (ч) — приходится на всю покупку;

2)       36 : 3 = 12 (р.) — приходится на 1 часть;

3)       12 • 2 = 24 (р). — стоит календарь.

Ответ: 24 р.

б)    Если орехи, сорванные девочкой, составляют 1 часть, то орехи, сорванные мальчиком, составляют 2 части.

1)      1 + 2 = 3 (ч) — составляют все сорванные орехи;

2)       120 : 3 = 40 (ор.) — приходится на 1 часть (сорвала девочка);

3)       40 • 2 = 80 (ор.) — сорвал мальчик.

Ответ: 80; 40.

в)     Если количество страниц, которые прочитала девочка, составляют 1 часть, то количество страниц, которое ей осталось прочитать, составляет 3 части.

1)      1 + 3 = 4 (ч) — приходится на 176 страниц

2)       176 : 4 = 44 (стр.) — приходится на 1 часть (прочитала девочка) Ответ: 44 стр.

Отвечает Запаковский Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А)       X=тетрадь

         2Х=календарь

         Х+2Х=36

         3Х=36

         Х=12

         12-тетрадь

         24-календарь