А) Календарь дороже общей тетради в 2 раза,а вместе они стоят 36 рублей. Сколько стоит календарь?б)

Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Всего сорвали 120 штук. Девочка сорвала в 2 раза меньше мальчика. Сколько орехов было у мальчика и девочки в отдельности?Помогите ПЖ.Эти задачи на части, если можно то со схемой.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганжин Давид.

Пусть х стоимость календаря, тогда стоимость общей тетради Хх2
Составляем уравнение
х+Хх2=36
3х=36
х=36:3
х=12(руб) общая тетрадь
2) 12х2=24 (руб) календарь
Ответ: 24 руб. стоит календарь

Пусть девочка сорвала х орехов, тогда мальчик сорвал Хх2
Составляем уравнение
х+Хх2=120
3х=120
х=120:3
х=40 (ор) девочка
2) 40х2=80 (ор) мальчик
Ответ: девочка сорвала 40 орехов мальчик сорвал 80 орехов