13. Решите задачу, составив уравнение. Мотоциклист проезжает расстояние от поселка до города за 2

часа, а велосипедист за 4 часа. Найдите расстояние между поселком и городом, если скорость велосипедиста на 28 км/ч меньше, чем скорость мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Яструб Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость мотоциклиста

(х-28) км/ч - скорость велосипедиста

2х = 4(х-28)

2х = 4х - 112

4х - 2х = 112

2х = 112

х = 112:2

х = 56 (км/ч) - скорость мотоциклиста

2*56 = 112 (км) - расстояние между поселком и городом

Отвечает Свидерская Юлия.

Ответ:

Пусть х - скорость велосипедиста, тогда

х + 28 - скорость мотоциклиста,

4х - расстояние, которое проехал велосипедист,

2 × (х + 28) - путь, пройденный мотоциклистом.

Составим уравнение:

2 × (х + 28) = 4х

Раскроем скобки:

2х + 56 = 4х

2х = 56

х = 56 : 2

х = 28

28 × 4 = 112 км.

Ответ: 112 километров расстояние между посёлком и городом.