РЕШЕНИЕ ЧЕРЕЗ УРАВНЕНИЕ!!! В трех отделах фирмы работает 40 человек, причем в первом в 2 раза

больше, чем в третьем, а во втором на 10 человек больше, чем в третьем. Сколько человек работает в каждом отделе?

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Виолетта.

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом отделе работает x человек, тогда в третьем 0.5x, во втором 0.5x + 10. Составим и решим уравнение:

x + 0.5x + 0.5x + 10 = 40

2x + 10 = 40

2x = 30

x = 15

То есть в первом работает 15 человек, третьем 15/2=7.5 человек, втором 17.5 человек. (Да, я знаю, что количество человек не целое, но судя по условию задачи, так и должно быть)