1. Возраст мамы и папы вместе 75 лет. Мама моложе папы на 5 лет. Определите возраст мамы и папы

2. Сумма двух чисел 165. Первое число больше второго на 21. Найти это число 3. К числу Х прибавили число полученное путем складывания и получили 39. Найти это число

Ответы на вопрос

Отвечает Кубасова Лера.

Ответ:

1 задача

Пусть возраст мамы x лет, тогда возраст папы x+5. Составим и решим уравнение

x+x+5=75

2x+5=75

2x=70

x=35

Значит маме 35 лет, а папе 40.

2 задача

Пусть второе число-x, тогда первое число x+21. Составим и решим уравнение

x+x+21=165

2x+21=165

2x=144

x=72

Значит второе число 72, а первое 93.