Даю 40 балов! Среди учащихся 5 классов был проведен опрос: сколько времени вы тратите на

выполнение домашнего задания по математике. Были получены следующие результаты (в минутах): 10, 13, 15, 20, 15, 14, 11. Для данного ряда данных найдите: а) моду, б) среднее значение, в) размах, г) медиану

Ответы на вопрос

Отвечает Крот Иван.

Пошаговое объяснение:

a) мода - чаще всего повторяющееся число

Ответ: 15

б) 10+13+15+20+15+14+11/7 = 14

Ответ: 14

в) Из наибольшего числа вычесть наименьшее

20 - 10 = 10

Ответ :10

г) Медиана - число, стоящее посредине в упорядоченном ряду

10 11 13 14 15 15 20

Ответ :14

Отвечает Шаповалов Артём.

Ответ:

а. 15 - мода

б. 14 - среднее значение

в. 10 - размах

г. 14 - медиана

Пошаговое объяснение:

1. Мода ряда чисел – это число, которое встречается в данном ряду чаще других: 15

2. Среднее арифметическое ряда чисел – это сумма данных чисел, поделенная на количество слагаемых:

(10+13+15+20+15+14+11)/7 = 14(среднее значение)  

3. Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел:

20 - 10 = 10 (размах)

4. Медиана нечетного количества чисел – это число, записанное посередине:

10 11 13 14 15 15 20  

14 - медиана