Среди учащихся шестых классов был проведён опрос: сколько времени вы тратите на выполнение

домашнего задания по математике. Были получены следующие результаты (в минутах): 11, 12, 17, 20, 17, 16, 19. Для данного ряда данных найдите: а)модуb) среднее арифметическое значениеc) размах​

Ответы на вопрос

Отвечает Жардецкий Игорь.

Ответ:

Мода - 20

Размах - 8

Пошаговое объяснение:

Средние арефмитическое

13+15+18+20+12+14+20/7=112/7 =16

Отвечает Малахов Никита.

Ответ:

Сначала надо упорядочить ряд от наименьшего к наибольшему :

11 ; 12 ; 16 ; 17 ; 17 ; 19 ; 20.

а) Мода - это наиболее чаще встречающееся число в ряде : в данном случае это 17

б) Чтобы найти среднее арифметическое значение нужно сложить все числа в ряду и разделить на кол-во чисел в ряду : (11 + 12 + 16 + 17 + 17 + 19 + 20) / 7 = 16

в) Чтобы найти размах нужно от наибольшего числа отнять наименьшее : 20 - 11 = 9