Двигаясь по шоссе велосипедист ехал 40 минут со скоростью 30 км ч, затем проселочную дорогу он

преодолел за 10 мин. со скоростью 20 км/ч. Чему равна скорость всего пути? ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Дільна Діана.

Ответ:

28 км/час

Пошаговое объяснение:

40 мин = 2/3 часа

10 мин = 1/6 часа

2/3 *30 + 1/6 * 20 = 20 + 10/3 = 20+3 1/3 = 23 1/3 (км) весь путь

2/3 + 1/6 = 4/6 + 1/6 = 5/6 (часа) всё время

23 1/3 : 5/6 = 70/3 * 6/5 = 28 (км/час) средняя скорость