№1. Два ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из его вершины, равны 2 и 5. Площадь

поверхности этого параллелепипеда равна 62. Найти третье ребро, выходящее из той же вершины.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Виктор.

S = 2 · (ab + bc + ac) = 62 ед.² - площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда

а = 2 ед. - первое измерение

b = 5 ед. - второе измерение

с - ? - третье измерение

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Подставим известные значения в формулу и решим уравнение:

2 · (2·5 + 5·с + 2·с) = 62

10 + 7с = 62 : 2

10 + 7с = 31

7с = 31 - 10

7с = 21

с = 21 : 7

с = 3

Ответ: 3 ед. - третье измерение.