100 баллов. Команда программистов пишет программу длиной в 1000 строк, ежедневно увеличивая

количество написанных строк на одно и тоже число. За первые два дня команда написала 40 строк, а за последние два дня - 160 строк кода. Определите, за какое количество дней будет написана программа. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Стас.

Ответ:

За 20 дней будет написана программа.

Пошаговое объяснение:

Требуется определить, за какое количество дней будет написана программа. ​

Задача на арифметическую прогрессию.

Для решения задачи воспользуемся формулой суммы n первых членов:

 \displaystyle        \boxed{S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n }}

Команда программистов пишет программу длиной в 1000 строк.

\Rightarrow  S_n=1000

Нам известно количество строк, написанных программистами,  в первые два дня и последние два дня.

Поэтому, для удобства, объединим дни в пары.

За первые два дня (первую пару дней) команда написала 40 строк.

\Rightarrow  a_1=40

За последние два дня (последнюю пару дней) - 160 строк кода.

\Rightarrow  a_n=160

Необходимо найти n.

1. Зная S_n=1000, a_1 = 40, a_n=160, подставим их в формулу суммы n первых членов и найдем n:

\displaystyle        1000=\frac{40+160}{2}*n\\ \\2000=200*n\\\\n=10

Так как мы объединили количество дней в пары, то n - количество пар дней.

Значит искомое количество дней:

10 * 2 = 20 (дн.)

За 20 дней будет написана программа.