Три мальчика купили волейбольный мяч. Определить взнос каждого мальчика, зная, что 1/2 взноса

первого мальчика равны 1/3 взноса второго или 1/4 взноса третьего, и что взнос третьего мальчика больше взноса первого на 64 рубля. ТОЛЬКО НАДО РЕШИТЬ ЧЕРЕЗ Х !!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Madoyan Vak.

Ответ:

1 мальчик вложил 64 рубля

2 мальчик вложил 96 рублей

3 мальчик вложил 128 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть взнос третьего мальчика = х.

Если 1/2 взноса первого мальчик = 1/4 взноса третьего мальчика, значит весь взнос первого мальчика = 2*1/4х= 1/2х

Также из условия понятно, что 1/3 взноса второго мальчика равна 1/4 взноса третьего мальчика, а значит = 3*1/4х

Зная разницу между взносами 1го и 3го мальчиков находим х

х-1/2х=64

1/2х=64

х=64/0,5

х=128 рубля - взнос 3го мальчика

128-64=64 рубля - взнос 1 мальчика

3*1/4х = 3*1/4*128 = 96 рублей - взнос второго мальчика

проверка между первым и вторым

1/2 *64 = 1/3 *96

32=32