Три мальчика купили волейбольный мяч. Определить взнос каждого мальчика, зная, что взноса первого

мальчика равны взноса второго или взноса третьего, и что взнос третьего мальчика больше взноса первого на 64 рубля. РЕШИТЕ ЧЕРЕЗ Х ПРОШУ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Ваня.

Ответ:

64 рубля; 96 рублей; 128 рублей.

Пошаговое объяснение:

Пусть первый мальчик внес x рублей. Тогда третий мальчик внес 4 * \frac{1}{2}x рублей, а второй внес 3 * \frac{1}{2}x. Зная, что взнос третьего мальчика больше взноса первого на 64 рубля, составим уравнение:

4*\frac{1}{2}x-x=64\\\frac{4}{2}x-x=64\\2x-x=64\\x=64

Первый мальчик внес 64 рубля. Тогда второй мальчик внес

3 * \frac{1}{2}*64=3*32=96 рублей, а третий мальчик внес 4 * \frac{1}{2} * 64 = 4 * 32 = 128 рублей.