2,4 умножить на одну четвертую плюс 0,5 разделить на четыре пятых


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Сашенька.

Ответ:

(2,4*1/4+1/2)*5/4=(24/10*1/4+1/2)*5/4=(6/10+1/2)*5/4=11/10*5/4=11/4=1,375

Отвечает Дехтерева Соня.

  1       3    2

2,4*1/4+0,5:4/5=0,96

1)2.4×  1 4  = 2  4 10 ×  1 4  = 2  2·2 5·2 ×  1 4  = 2  2 5 ×  1 4  =   2 + 2·5 5 ×  1 4  =   12 5 ×  1 4  =   12·1 5·4  =   12 20  =   3 · 4 5 · 4  =   3 5  = 0.6

2)0.5÷  4 5  =   5 10 ÷  4 5  =   1·5 2·5 ÷  4 5  =   1 2 ÷  4 5  =   1 2 ×  5 4  =   1·5 2·4  =   5 8  = 0.625

3) 0.6÷0.625 = 0,96