9. Решите задачу составлением уравнения. Сумма длин всех рёбер прямоугольного

параллелепипедаравна 376 см. Найдите измерения параллелепипеда, еслиИзвестно, что длина параллелепипеда втрое больше егоШирины, а ширина на 14 см меньше его высоты.10. Как изменится среднее арифметическое пяти чисел, еслиОдно из них уменьшить на 8, а каждое из остальных уве-личить на 6? Ответ обоснуйте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.

Пошаговое объяснение:

48 см, 16 см, 30 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть x см длина прямоугольного параллелепипеда. Тогда (3x) см его ширина , а высота (x+14) см . Сумма длин всех ребер прямоугольного параллелепипеда определяется по формуле : L =4*(a+b+c) , где а- длина , b-ширина , а с - высота прямоугольного параллелепипеда . 4∗(3x+x+x+14)=376;5x+14=376:4;5x+14=94;5x=94−14;5x=80;x=80:5;x=16.

Значит 16 см - ширина прямоугольного параллелепипеда.

16*3=48 см - длина .

16+14=30 см - высота.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

Выражение: (8 × 4 - 6) : 5 = 5,2.

1) 8 × 4 = 32 - на столько увеличится сумма четырёх чисел;

2) 32 - 6 = 26 - на столько увеличится сумма пяти чисел;

3) 26 : 5 = 5,2 - на столько увеличится среднее арифметическое пяти чисел.

Ответ: увеличится на 5,2.