Учащиеся 9 ых-классов собирали в поле моркови. Сколько моркови собрали за 3 дня, если: за 1 день

340,5кг моркови, за 2 день в 2 раза больше, чем за 1 день, в 3 день на 271кг меньше, чем в 2 дню. Сколько всего собрали за 3 дня

Ответы на вопрос

Отвечает Сотонин Саша.

1 день — 340,5 кг

2 день — 340,5 × 2 кг

3 день — 340,5 × 2 - 271 кг

Всего: 340,5 кг + 340,5 × 2 + 340,5 × 2 - 271

Засим:

340,5 × 2 = 681 (кг) — 2 день

340,5 × 2 - 271 = 681 - 271 = 410 (кг) — 3 день

Сразу суммируем полученные значения:

340,5 + 681 + 410 = 1 431,5 кг моркови

Ответ: 1431,5 кг моркови