а)Учащийся 5 класса собрали 220 кг яблок, учащиеся 6 класса на 60 кг больше, а учащиеся 7 класса на

190 кг меньше, чем учащиеся 5 и 6 классов вместе .Сколько килограммов яблок собрали учащиеся трех классов вместе! б) За первый день старшеклассники собрали 312 ящиков огурцов, а за второй - на 120 ящиков больше. За третий день они собрали на 218 ящиков меньше, чем за первые дня вместе. Сколько ящиков огурцов собрали старшеклассники за три дня!

Ответы на вопрос

Отвечает Тяпкина Вероника.

Ответ:

А) 810 кг, Б) 1270 ящиков

Пошаговое объяснение:

А) 1. 220+60=280 кг яблок собрал 6 класс

2. 220+280= 500 кг яблок собрали 5 и 6 класс

3. 500-190=310 кг яблок собрал 7 класс

4. 500+310=810 кг собрали учащиеся трех классов

Ответ: 810 кг

Б) 1. 312+120=432 (ящ.) - собради за второй день

2. 312+432=744 (ящ.) - собрали за два дня

3. 744-218=526 (ящ.) - собрали за третий день

4. 744+526=1270 (ящ.) - собрали за три дня

Ответ: 1270 ящиков огурцов собрали старшеклассники за три дня.

Отвечает Архипенко Виктория.

Ответ:на первую задачу: три класса собрали 810 кг. Обьяснение: 5 класс собрал 220 кг, 6 класс на 60 кг больше (значит к 220 прибавляем 60, получается 280). 7 класс собрал 310 кг( нам известно, что они собрали на 190 кг меньше чем 5 и 6 классы; поэтому мы собираем 5 и 6 классы = вместе у них получится 500 кг; дальше от 500 отнимаем 190 и получаем 310кг); теперь собираем все три класса: 220+280+310=810кг

Ответ на вторую задачу: за три дня старшеклассники собрали 1270 ящиков. Обьяснение: в первый день они собрали 312 ящиков, а на второй день 432 (312+120); на третий день они собрали 526 ящиков (312+432=744; 744-218=526); теперь собираем все ящики за три дня: 312+432+526=1270.

Надеюсь, что понятно)