Найдите среднее арифметическое чисел 2 и 5 , 7 и 1/2​


Ответы на вопрос

Отвечает Варвинская Юлия.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

(2 + 5) : 2 = 7 : 2 = 3,5 - среднее арифметическое двух чисел;

(7 + 1/2) : 2 = (7 + 0,5) : 2 = 7,5 : 2 = 3,75 - среднее арифметическое двух чисел;

(2 + 5 + 7 + 0,5) : 4 = 14,5 : 4 = 3,625 - среднее арифметическое четырёх чисел.