5x+20=-6y, 9y-25=-2x. Теңдеулер жүйесін алмастыру тәсілімен шеш. 5x+20=-6y, 9y-25=-2x. Решение

методом замены системы уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Карина.
5х+20= -6у. 5х+20= -6у

9у-25= -2х. 2х= 25-9у /:2.

5х+20= -6у

х= 12,5 - 4,5 у


5*(12,5 - 4,5у) +20= -6у

62,5-22,5у+20= -6у

82,5=22,5у-6у

82,5= 16,5у

у= 82,5:16,5

у=5

х=12,5-4,5*5=12,5-22,5= -10

Ответ: (-10; 5)