з точки А до площини а проведено перпендикуляр АС,похилу АВ довжиною 13 см. Проекція похилої на

площину дорівнює 5 см. Знайти довжину перпендикуляра.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Ника.
Представьте прямоугольный треугольник АВС. Его катет ВС, равный 5 см, лежит на плоскости, а второй катет, АС, является перпендикуляром, опущенным на эту плоскость. Гипотенуза АВ - наклонная, 13 см. Нужно найти длину перпендикуляра, т.е. катет АС. По т.Пифагора) АС²= АВ²–ВС²= 13²–5²= 169–25= 144. => АС= 12 см. Ответ: 12 см.