В ряду чисел 3,8,15,30,    ,24 пропущено одно число. Найдите его, если: а) среднее

арифметическое ряда равно 24  б) размах ряда равен 52 в) мода равен 8​

Ответы на вопрос

Отвечает Ринчинов Ваня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Среднее арифметическое ряда чисел – это сумма данных чисел, поделенная на количество слагаемых. Среднее арифметическое называют средним значением числового ряда.

3, 8, 15, 30, __ , 24

Среднее арифметическое ряда равно 24

Пусть х пропущенное число.

(3 + 8 + 15 + 30 + х + 24) : 6 = 24

(80 + х) : 6= 24

80 + х = 24 * 6

80 + х = 144

х = 144 – 80

х = 64

(3 + 8 + 15 + 30 + 64 + 24) : 6 = 144 : 6 = 24

Пропущенное число в ряде 64.

b) Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

3, 8, 15, 30, __ , 24

Размах ряда равен 52.

Наибольшее число 30, наименьшее х.

Значит, пропущенное число равно:

30 – х = 52

х = 30 - 52

х = -22

Пропущенное число в ряде -22.

3, 8, 15, 30, __ , 24

Размах ряда равен 52.

Наименьшее число 3, наибольшее х.

Значит, пропущенное число равно:

х – 3 = 52

х = 52 + 3

х = 55

Пропущенное число в ряде: 55.

с) Мода ряда чисел – это число, которое встречается в данном ряду чаще других.

3, 8, 15, 30, __ , 24

Мода ряда равна 8.

3, 8, 15, 30, 8, 24

Пропущенное число в ряде 8.