СОР помогите пж Система способом подстановки 10х-4у-30=0 4х-2у=14


Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Диана.

Ответ:

х = 1;  у = -5

Пошаговое объяснение:

10х-4у-30=0

4х-2у=14

4х-2у=14 - решаем второе уравнение

2у = 4х-14

у = (4х-14):2

у = 2х-7  - подставляем в первое уравнение

10х-4у-30=0

10х-4*(2х-7) =30

10х - 8х +28 = 30

2х +28 = 30

2х = 30-28

х = 2:2

х = 1

у = 2х-7

у = 2*1-7

у = -5