6) 2. Туристы выехали из города А в город В на машине и двигались со скоростью 90 км/ч. Обратно

возвратились на автобусе, скорость которого составшла две третых скорости машины. Найдите среднюю скорость движения туристов из города А в город В и обратно, если длина пути между этими городами 180 км. Помогите пожалуйста!!!! 25 баллов даю​

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Ангелина.

Ответ:

72 км/час

Пошаговое объяснение:

2/3 * 90 = 60 (км/час) скорость автобуса

180*2=360 (км) весь путь

180:90=2 (часа) ехали в город В

180:60=3 (часа) возвращались в А

2+3=5 (часов) затраченное время

360:5=72 (км/час) средняя скорость

Чтобы найти среднюю скорость, надо весь пройденный путь разделить на всё затраченное время.