Экскурсанты за день прошли 27,5 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда еще 4 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Ишимов Кирилл.

Ответ:

3,5

Пошаговое объяснение:

пусть х, км/ч скорость движения до обеда, шли 5час.

тогда (х-1), км/ч скорость после обеда, шли 4час.

всего прошли 27,5 км.

Получаем уравнение:

5×х+4×(х-1)=27,5

5х+4х-4=27,5

9х=27,5+4

9х=31,5|÷9

х=3,5 км/ч скорость экскурсантов до обеда.

путь пройденный до обеда:

5×х=5×3,5=17,5 км прошли до обеда.