Длина прямоугольника равна 120 см, его ширина составляет 25% от его длины. Найдите площадь и

периметр прямоугольника. ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Рома.

Пусть a - длина, b - ширина:

1) b = 120 ÷ 100% · 25% = 120 · 25/100 = 120/4 = 30 (см) - ширина

2) S = ab = 120 · 30 = 3600 (см²) - площадь

3) P = (a + b) · 2 = (120 + 30) · 2 = 150 · 2 = 300 (см) - периметр

ОТВЕТ: 3600 см²; 300 см