Спростіть вираз √(а-b)² +√9а² ,якщо а<0 і b<0


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

Відповідь:

-(b+4a)

Покрокове пояснення:

√(а-b)² +√9а² = Ia-bI + 3* IaI

Якщо а<0 і b<0, то Ia-bI + 3* IaI = -a - b - 3*a = -b -4a = -(b+4a)

Отвечает Карпук Стас.

Ответ:

- 4a - b

√(а-b)² +√9а²

1. Рассмотрим √( а - b )²

Пример: если √х² , то будет | х |

Тогда

√( а - b )² = | a - b |

| a - b | = - a - b

2. Рассмотрим √9а²

Пример: если √а² , то будет | а |

Если √9 , то это = | 3 | ,тк 3 × 3 = 9

| 3 | = - 3

3. Тогда :

- a - b - 3a = - 4a - b