мальчик нарисовал пауков и жуков -всего 8 штук. Если пересчитать сколько у них ног ,то окажется

54.Сколько пауков и сколько жуков поймал мальчик Вспомни что у паука 8 ног , а у жука 6

Ответы на вопрос

Отвечает Дановский Никита.

Ответ:

5 жуков 3 паука

Пошаговое объяснение:

Я решил это так

Пусть х - кол-во пауков, тогда кол-во жуков(8-х)

8х+6*(8-х)=54

2х=54-48

2х=6

х=3

8-3=5 (ж)

Отвечает Особова Лера.

Ответ: 3 паука и 5 жуков.

Пусть х - это количество пауков, а у - количество жуков. Тогда получается следующая система уравнений:

\left \{ {{x+y = 8} \atop {8x+6y = 54}} \right.

Решим систему методом подстановки:

\left \{ {{x = 8-y} \atop {8(8-y)+6y=54}} \right.

\left \{ {{64-8y+6y=54} \atop {-2y=54-64}} \right.

\left \{ {{-2y=-10} \atop {y=5}} \right.

\left \{ {{x=8-5} \atop {x=3}} \right.

Ответ: 3 паука и 5 жуков.