Петя на велосипеде уехал в деревню со скоростью 20 км ч через 15 мин после его отправления его

начал догонять Коля ехавший со скоростью 30км ч через какое время после своего отправления Коля догонит Петю? 40 мин 45 мин 30мин 150мин​

Ответы на вопрос

Отвечает Samohvalov Alex.

15 мин = (15 : 60) ч = 0,25 ч

1) 20 · 0,25 = 5 (км) - проедет Петя за 15 минут;

2) 30 - 20 = 10 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

3) 5 : 10 = 0,5 (ч) - время в пути до встречи.

Ответ: через 30 минут Коля догонит Петю.