Автобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 568 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 4 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Колганова Лиза.

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х+18) км/ч - скорость грузовой машины.

Составим уравнение:

(х+х+18)*4=568

4х+4х+72=568

8х=568-72

8х=496

х=62 км/ч - автобус

62+18=80 км/ч - грузовая машина

Ответ: автобус - 62 км/ч,  грузовая машина - 80 км/ч