Решите систему уравнений: у= 5x5х + y = 20​


Ответы на вопрос

Отвечает Бозин Владислав.

Выразим переменную "y" через "x" и решим:

5x+5x=20 \\ \\ 10x=20 \\ \\ x=20 : 10 \\ \\ \boxed{ \bf x=2}

Теперь подставим в одно из уравнений значение переменной "x", чтобы найти значение переменной "y":

y=5 \cdot 2=\boxed{\bf 10}

Проверим, правильно мы решили:

\begin{cases}10=5\cdot2 \\ 5\cdot 2+10=20\end{cases} \\ \\ \begin{cases}10=10 \\ 20=20\end{cases}

Так как ответы совпали, то мы решили всё верно.

Ответ: \Large { \boxed {\bold { x=2; \: y=10}}}