Задача 1 Расстояние между двумя сёлами пешеход проходит за 60 мин, а велосипедист проезжает за 20

мин. Через сколько минут они встретятся, если отправятся одновременно навстречу друг другу из этих сёл? Задача 2 Два печника сложили печь за 16 ч. Известно, что первый из них, работая один, сложил бы печь за 24 ч. За сколько часов второй печник, работая один, сложил бы ту же печь? Задача 3 Маша принесла своим друзьям медведям торт. Известно, что старший медведь может съесть торт за два дня, средний медведь за три дня, а младший за шесть дней. За сколько дней три медведя вместе съедят торт?

Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Степан.

Ответ:

задача 1..Пусть Х- расстояние между сёлами

Х/60 - км/ч  скорость пешехода,    Х/20 км/ч - скорость велосипедиста

1) Х/60 + Х/20 = 4Х/60 = Х/15 км/ч -скорость сближения

2) Х : Х/15 = Х*15/Х = 15 мин 

Ответ: через 15 минут они встретятся

задача 2..1/24 работы/час - производительность первого печника

1/16 -1/24=1/48 работы/час - производительность второго печника

1:1/48 = 48(часов) - должен работать второй печник,чтобы сложить печь.

задача 3..Так как средний медведь съедает торт за 3 дня, то за 1 день он съедает 1/3 торта.

•Так как младший медведь съедает торт за 6 дней, то за 1 день она съедает 1/6 торта.

•Вместе все три медведя за 1 день съедят 1/2+1/3+1/6=1, то есть один торт.

Ответ. За 1 день.

Пошаговое объяснение: