Килограмм импортных груш до падения российского рубля стоил 76 рублей. На сколько рублей подорожает

килограмм этих груш, если при курсе рубля в 35 рублей за доллар он стал стоить 60 рублей? Считать цену груш пропорционально курсу рубля. Как пропорцию составить, только разъясните всё подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Зинолла Рустем.
76/х = 35/60
х = 76*60 / 35
х = 4560/35
х = 130 10/35
х = 130 2/7 - будет стоить 1 кг

130 2/7 - 76 = 54 2/7 - на столько подорожает