В рулоне было 180 m бархата. Первый покупатель купил Половину, а второй покупатель купил

однутреть оставшегося бархата. Сколько метров купилвторой покупатель?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Даниил.

Задание:

В рулоне было 180 m бархата. Первый покупатель  купил половину, а второй покупатель купил ТРЕТЬ ( "одну  треть" - так не говориться )  оставшегося бархата. Сколько метров купил  второй покупатель?​

Решение:

1) Половина = \displaystyle  \frac{1}{2}

\displaystyle 180*\frac{1}{2} =\frac{180}{1} * \frac{1}{2} = \frac{180}{2}=90 метров бархата - купил первый  покупатель  

2) 180-90=90 метров бархата - остаток

3) Треть =  \displaystyle  \frac{1}{3}

\displaystyle 90*\frac{1}{3} =\frac{90}{1}*\frac{1}{3}=\frac{90}{3} =30  метров бархата - купил второй покупатель  

Ответ:

Второй покупатель купил 30 метров бархата.