Найдите ctg a, если sin a=1/5 и 0(меньше или равно) a (меньше или равно) п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Макиев Альберт.

Відповідь:

2\sqrt{6}

Покрокове пояснення:

cos a = \sqrt{1 - sin^{2} a } = \sqrt{1 - \frac{1}{25} } = \sqrt{\frac{24}{25} }=\frac{2\sqrt{6} }{5}

ctg a = \frac{cos a}{sin a}  = \frac{2\sqrt{6} }{5} / \frac{1}{5}  =    \frac{2\sqrt{6} }{5} * 5 = 2\sqrt{6}