Расстояние между пунктами A и B автомобиль проехал за 1,9 часа, а автобус — за 2,5 часа. Определи

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 24 км/ч быстрее, чем автобус. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость автомобиля — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Настя.
Решение :
 \frac{x}{1.9 } - \frac{x}{2.5} = 24 \\ \frac{10x}{19} - \frac{10x}{25} = 24 \\ 10x( \frac{1}{19} - \frac{1}{25}) = 24 \\ x( \frac{25}{475} - \frac{19}{475} ) = 2.4 \\ x \times \frac{6}{475} = 2.4 \\ x = 2.4 \times \frac{475}{6} \\ x = 190 \\ v1 = 190 \div 1.9 = 100 \\ v2 = 190 \div 2.5 = 76
V1=100км/ч скорость автомобиля
V2=76км/ч скорость автобуса