Турист проплыл на лодке по течению реки 15 км и против течения 6 км, затратив на весь путь 2,5

часа. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Искакова Урсула.

Ответ:

8 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость лодки - V.

1)  скорость по теч = скорость лодки + скорость течения

   V по = V + 2.

2) скорость лодки против теч = скорость лодки - скорость теч

   V пр = V  + 2

3) время по теч = путь по теч / скорость по теч

   Т по = 15 / (V + 2)

4) время против теч = путь против теч / скорость против теч

   Т пр = 6 / (V - 2)

5) Зная, что общее время 2,5 часа (т.е. Т = Т по + Т пр), составим уравнение:

   15 / (V + 2) + 6 / (V - 2) = 2,5

Приведем к общему знаменателю:

   (15*V - 30+6*V+12) / (V ^ 2 - 4)   =   (2.5 *V ^2 - 10) / (V ^  2 - 4)  

Приводим подобные слагаемые:

   21 * V - 18 = 2.5 * V ^ 2 - 10                         ОДЗ: V ^ 2 - 4 ≠ 0

Получаем квадратное уравнение:                       V ^ 2 ≠ 4

   2.5 * V ^ 2 - 21* V + 8 = 0                                      V ≠ ± 2

Решаем и находим корни:

  V1 = 8

  V2=0.4 - не удовлетворяет условию задачи    

Найденный корень V = 8 (км/ч) и есть собственная скорость лодки.

                                                            Ответ: 8 км/ч.