ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!! 1) преобразуйте дробь в бесконечную десятичную и

укажите период 2/11; 4/9; 11/15​

Ответы на вопрос

Отвечает Каплий Варя.

Ответ:

2/11 = 0.(18)

4/9=0.(4)

11/15=0.7(3)

Пошаговое объяснение:

2/11 - остаток при делении 11 на 10 = 1, следующий остаток - 10-1 = 9.

то есть период у дроби 1/11 = 09. Умножаем на 2 - 2/11 = 0.(18)

Остаток при делении 9 на 10 равен 9, 10-9 = 1, т.е период у дроби 1/9 - 1.

Умножаем на 4, получаем 4/9=0.(4)

Остаток при делении 15 на 10 равен 5, следующий остаток - 10-(5-1)(так как переход через разряд) , т. е. период у дроби 1/15 - 06. При умножении на 11 происходит переход через разряд, то есть период у дроби 11/15 равен 06*11+1=73, 11/15=0.(73)