Швидкість теплохода за течієюрічки 28.6 км.год апроти течії 22.8 км.год знайти швидкість течії

івласну швидкість теплохода

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Света.

Ответ:

25,1 км/ч - власну швидкість теплохода,

3,5 км/ч - швидкість течії.

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость теплохода х км/ч, скорость течения реки равна у км/ч. Значит по условию задачи получаем два уравнения:

х+у=28,6 км/ч

х-у=22,8 км/ч.

Сложим оба уравнения, получим:

2х=50,2 км/ч

х=50,2:2

х=25,1 км/ч - собственная скорость теплохода.

Подставим в первое уравнение

25,1+у=28,6

у=28,6-25,1

у=3,5 км/ч - скорость течения реки.