За 4кг морковки и 7 кг свеклы заплатили 2р.60коп. Сколько стоит 1 кг каждого вида овощей, если 2кг

свелы на 1р.10коп дешевле 5кг моркови? Укажите систему уравнений, составленную по условию задачи, обозначив через х стоимость 1 кг моркови, а через у - стоимость 1 кг свеклы ( в рублях )

Ответы на вопрос

Отвечает Мелехин Артём.

Ответ:х цена килограмма моркови

у цена свеклы.

составляем систему и решаем методом сложения.

первое уравнение умножаем на 5, второе на -4.

4x + 7y = 260 \\ 5x - 2y = 110 \\ \\ 20x + 35y = 1300 \\ - 20x + 8y = - 440 \\ \\ 43y = 860 \\ y = 20 \\ 4x + 7 \times 20 = 260 \\ 4x = 120 \\ x = 30

Пошаговое объяснение: