СРОЧНО При каком значении n уравнение имеет бесконечно много решений? (n2 – 1) x = n + 1


Ответы на вопрос

Отвечает Пупков Михаил.

Ответ: при n=1.

Пошаговое объяснение:

Так как n²-1=(n+1)*(n-1), то правую и левую части уравнения можно сократить на n+1, и тогда уравнение примет вид: (n-1)*x=0. Если n-1≠0, то это уравнение имеет единственное решение x=0, если же n-1=0, то это уравнение имеет бесконечное множество решений. Из уравнения n-1=0 находим n=1.