Три поросёнка решили построить кирпичный домик. Наф-наф принёс половину всех кирпичей и ещё 6,

Ниф-ниф половину оставшихся кирпичей и ещё 4,а Нуф-Нуф принёс 10 оставшихся кирпичей.Сколько кирпичей понадобилось на строительство дома? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.

Пусть понадобилось х кирпичей, тогда Наф-наф принёс (х/2 +6) кирпичей, осталось х - х/2 - 6 = х/2 - 6 кирпичей. Ниф_ниф принёс (х/2 --6) /2 + 4 = х/4 - 3 +4 = х/4 +1 кирпичей, Имеем уравнение:
х/2 +6 + х/4 +1 +10 = х
х/2 +х/4 -х = -17
- х/4 = -17
х = 68
Итак, всего понадобилось 68 кирпичей.