Найти а) среднее значение б) моду и)медиану и) размах 12, 14 , 9, 13 , 15, 20, 14


Ответы на вопрос

Отвечает Гордий Карина.

Расположим числа по возрастанию:

9; 12; 13; 14; 14; 15; 20

Среднее арифметическое - это сумма всех чисел, деленная на их количество.

(9+12+13+14+14+15+20)/7 = 97/7 = 13 6/7

Мода - это число, которое встречается чаще всего, это 14.

Медиана - это число, стоящее в середине ряда, это тоже 14.

Размах - это разность между наибольшим и наименьшим значениями.

20 - 9 = 11