Для школы куплено 25 книг для чтения, 20 задачников, 30 словарей, всего на сумму 288,5 р. Книга для

чтения стоит на 0,5 р. дороже задачника, а задачник — на 0,8 р. дороже словаря. Какова стоимость каждого вида книги? сделайте по действиям пжжжжжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Агаев Руслан.

Ответ:

Пусть х-словарь,тогда (х+0.8)-задачник,а (x+0.8+0.5)-книга для чтения.Если вся сумма покупки 288.5руб.,а книг для чтения-25,задачников-20 и словарей-30,то составим уравнение: 1)30х+20(х+0.8)+25(х+0.8+0.5)=288.5 30х+20х+25х+16+32.5=288.5 75х=288.5-32.5-16 75х=240 х=240:75 х=3.2-словарь 2)3.2+0.8=4-задачник

3)4+0.5=4.5-книга для чтения

Отвечает Динкова Виолетта.

Ответ:

3,2

4,0

4,5

Пошаговое объяснение:

стоимость словаря возьмем за Х

тогда задачник стоит Х+0,8

книга будет стоить Х+0,8+0,5=Х+1,3

составляем уравнение:

25*(Х+1,3)+20*(Х+0,8)+30Х=288,5

25Х+32,5+20Х+16+30Х=288,5

75Х+48,5=288,5

75Х=288,5-48,5

75Х=240

х=240:75

х=3,2  (руб)  стоимость словаря

3,2+0,8=4,0 (руб) стоимость задачника

4,0+0,5=4,5 (руб) стоимость книги