Найдите восьмой член и сумму пяти первых членов геометрической прогрессии ( вn ), если в4 =-16, q=2.


Ответы на вопрос

Отвечает Салина Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

b4=-16

q=2

bn=b1q^(n-1)

-16=b1*2^3

-16=8b1

b1=-2

b8=-2*128

b8=-256

Sn=b1(q^n-1)/q-1

S5=-2*31/1

S5=-62