Лодка плыла 2ч со скоростью 12,3 км/ч и 4ч со скоростью 13,2 км/ч. Найдите среднию скорость лодки

на всём пути

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Иван.

Выражение: (12,3 · 2 + 13,2 · 4) : (2 + 4) = 12,9.

1) 12,3 · 2 = 24,6 км - проплыла лодка за 2 часа;

2) 13,2 · 4 = 52,8 км - проплыла лодка за 4 часа;

3) 24,6 + 52,8 = 77,4 км - весь путь лодки;

4) 2 + 4 = 6 ч - время, затраченное лодкой на этот путь;

5) 77,4 : 6 = 12,9 км/ч - средняя скорость лодки на всём пути.

Ответ: 12,9 км/ч.

Отвечает Шустова Оксаночка.

12,3×2= 24,6 км

13,2×4= 52,8 км

2+4= 6ч

(24,6+52,8)÷6= 12,9 км/ч

Средняя скорость лодки 12,9 км/ч