На первом участке было в 3 раза больше саженцев, чем на втором. Когда с первого участка увезли 30

саженцев, а на втором посадили ещё 10 саженцев, то на обоих участках саженцев стало поровну. Сколько саженцев было на каждом участке вначале? Помогите срочно! 10б

Ответы на вопрос

Отвечает Мацько Софья.

                                Было             Стало

1-й участок                3х                3х - 30

2-й участок                х                  х + 10

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

3х - 30 = х + 10

3х - х = 10 + 30

2х = 40

х = 40 : 2

х = 20 (саж.) - было на втором участке

3х = 3 · 20 = 60 (саж.) - было на первом участке

Ответ: 60 саженцев было на первом и 20 саженцев на втором.

Отвечает Шарипова Тансылу.

Ответ:

х - было саженцев на втором участке

3х - было саженцев на первом участке

(3х - 30) - осталось на первом учакстке

(х + 10) - стало на втором участке

Составим уравнение:

3х - 30 = х + 10

3х - х = 30 + 10

2х = 40

х = 40 : 2

х= 20

20 саженцев было на втором участке

20 * 3 = 60 саженцев было на первом участке

надеюсь помог