60 баллов укажите какая масса осадка образуется при действии избытка раствора нитрата меди 2 на

120г 4% раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Цуркан Ваня.

Пишу по-другому, но запишите условие и задачу правильно сами.

Дано:

m1(р-ра) = 120г

w1(NaOH) = 4%

+Cu(NO3)2

_______________________________

Найти:

m(Cu(OH)2) = ?г

_______________________________

Решение:

_________0,12 моль х моль

Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3 _________2 моль 1 моль

m(NaOH) = w(NaOH) • m1(р-ра) : 100% = 4 • 120 : 100 = 4,8г

n(NaOH) = m : M = 4,8 : 40 = 0,12 моль.

n(Cu(OH)2) = x = 0, 06 моль

m(Cu(OH)2) = n • M = 0,06 • 98 = 5,88г

_______________________________

Ответ: m(Cu(OH)2) = 5,88 г.

Вроде так