В бочке находится не менее 13 вёдер бензина. Как отлить из неё 8 вёдер с помощью 9-вeдёрной и

5-вeдёрной бочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Мария.

Если заполнить 5-ведерную бочку, то в первой бочке останется 13 - 5 = 8 ведер бензина. Можно освободить 5-ведерную бочку, перелив из нее бензин в 9-ведерную, и снова заполнить 5 -ведерную бочку. Таким образом, в первой бочке останется 8 - 5 = 3 ведра бензина, которые доливаются в 9-ведерную бочку. Количество бензина в 9-ведерной бочке будет равно 5 + 3 = 8 ведер, что и требовалось отлить из первой бочки, содержащей 13 ведер бензина первоначально