Отношение двух чисел равно 2/7 укажи эти положительные числа, если их разность равна 0,8Меньшее

число равно:Большее число равно:ДАМ 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Сава.

Ответ:

Меньшее число равно:  0,32

Большее число равно: 1,12

Пошаговое решение:

пусть х- большее число, а у- меньшее. тогда

\left \{ {{y/x=2/7} \atop {x-y=0,8}} \right. \left \{ {2x=7y} \atop {x=y+0,8}} \right. \left \{ {{2y+1,6=7y} \atop {x=y+0,8}} \right. \\ \left \{ {{5y=1,6} \atop {x=y+0,8}} \right.   \left \{ {{y=1,6:5} \atop {x=y+0,8}} \right.\\  \left \{ {{y=0,32} \atop {x=0,32+0,8}} \right.   \left \{ {{y=0,32} \atop {x=1,12}} \right.

Проверка: 0,32/1,12=2/7

:16      /        32/112=2/7

                     2/7=2/7